Lot n° 317

résultat :
Estimation :

SAINT-NON (Jean-Claude Richard, Abbé de). Œuvre de St Non, gravé d'après les antiques qui sont en Italie, et d'autres desseins de Fragonard, Robert, Le Prince, &c. [Boucher, Greuze]. sl, [fin XVIIIe s.]. Recueil de 82 gravures dont 76 de Saint-Non : 18 grandes planches de sculptures et bas-reliefs datées de 1763 (34 x 24 cm) gravées par Saint-Non ; 7 gravures de ruines en médaillon gravées en médaillon gravées par Saint-Non d'après Le Prince certaines datées 1752 (31,5 x 26,5 cm) ; 6 vues diverses (Naples, Rome, Versailles, Saint Aubin) gravées par Saint-Non d'après Hubert Robert, Boucher, Fragonard et Berghem ; 22 gravures diverses (paysages champêtres) gravées par Saint-Non d'après Boucher, Le Prince, De La Bella, etc. ; 6 petites gravures en médaillons ; 6 portraits de types napolitains non signés (14,5 x 12 cm) ; 11 aquatintes (formats et sujets divers) gravées par Saint-Non d'après Hubert Robert, Boucher, Fragonard, Doyen et Creuze + 6 gravures diverses : "Nicomaxia vitae" gravure de Aegidius Sadeler II d'après Joris Hoefnagel et Hans von Aachen, 1589 ; 2 gravures de Boucher gravées par Huquier ; "L'écurie de Jules" gravée par Le Grand d'après Hubert Robert ; 2 aquatintes (vues antiques) non signées découpées en médaillon. In-folio cartonnage de l'époque, titre manuscrit sur le plat. Reliure très usagée. Graveur et dessinateur, l'abbé Jean-Claude Richard de Saint-Non (1727-1791) effectua plusieurs voyages en Italie. Il en rapporta de nombreux dessins qui devinrent des modèles de référence pour les ornements à l'antique, marquant ainsi le retour à l’antique en France. Il tirera de son voyage à Naples et en Sicile dans les années 1780 aux côtés de Fragonard et d’Hubert Robert, un ouvrage incontournable : "Voyage pittoresque ou Description des royaumes de Naples et de Sicile", publié à Paris en 1781-1786.