Lot n° 348

résultat :
Estimation :

Collectif. Regards sur Paris. [Monte-Carlo], André Sauret, 1962. Fort in-folio en ff., couv. imprimée rempliée sous emboîtage de toile bordeaux à décor doré de l'éd. Textes de Alexandre ARNOUX, Gérard BAUËR, Hervé BAZIN, André BILLY, Roland DORGELES, Jean GIONO, Philippe HERIAT, Pierre MAC ORLAN, Raymond QUENEAU, Armand SALACROU. Lithographies originales de André BEAUDIN (5), Georges BRAQUE (3), Maurice BRIANCHON (4), Jean CARZOU (3), Marc CHAGALL (3), DUNOYER DE SEGONZAC (3), André MASSON (3), Pablo PICASSO (3), Kees VAN DONGEN (3), Jacques VILLON (3), soit 33 lithographies hors texte. Tirage à 180 ex. ; n°82 des 120 sur grand vélin d'Arches. Tous les exemplaires sont signés par les 10 auteurs et les 10 artistes. Très bon exemplaire à l'état de neuf encore dans son carton d'origine.