Lot n° 460

résultat :
Estimation :

[RECTIFICATIF] LAMBERT (André). Les Seuils Empourprés. Dix évocations érotiques Composées et Gravées par Ansaad de Lytencia. [Paris], se trouve où l’on peut et se montre quand il le faut, 1927. In-4 en ff., 15 planches sous passepartouts, portefeuille muet en toile beige à rabats et lacets. Suite de 15 planches érotiques à l’aquatinte en couleurs, dont un titre, un feuillet de dédicace, 2 feuillets de citations, 10 planches légendées et un feuillet de justification. Tirage à 225 exemplaires numérotés ; n°10 des 10 exemplaires sur Japon ancien, dont toutes les planches sont signées au crayon par l'artiste suisse André Lambert (1884-1967) sous son pseudonyme Ansaad de Lytencia. Très lég. salissures au portefeuille, qqs petites usures à l'intérieur du portefeuille, 2 petites rousseurs en marges du feuillet de justification sinon très bon exemplaire sur Japon, bien conservé. [[[[[DECHIRURE AU DOS DU PORTEFEUILLE]]]]] -- 1 800 / 2 000 €