Lot n° 497

résultat :
Estimation :

[Aux armes de MARIE-LOUISE] - LACROIX DE MARLES (J.). Histoire générale de l'Inde ancienne et moderne, depuis l'an 2000 avant J.C. jusqu'à nos jours ; précédée d'une notice géographique et de traités spéciaux sur la chronologie, la religion, la philosophie, la législation, la littérature, les sciences, les arts et le commerce des Hindous. Paris, Emler & Johanneau, 1828. 6 vol. in-8, demi-maroquin long grain rouge à petits coins, chiffre au centre des plats, dos orné de filets. Illustré de 2 cartes repliées de l'Inde ancienne et de l'Hindoustan dessinées et gravées par Ambroise Tardieu. Superbe exemplaire au chiffre couronné de Marie-Louise Léopoldine Françoise Thérèse Josèphe Lucie de Habsbourg-Lorraine, Archiduchesse d'Autriche, Princesse de Hongrie et de Bohême (1791 - 1847), Impératrice des Français de 1810 à 1814 et épouse de Napoléon I, puis Duchesse de Parme, de Plaisance et de Guastalla jusqu'en 1847.