Lot n° 525

résultat :
Estimation :

STOSCH (Philippe). Pierres antiques gravées, sur lesquelles les graveurs ont mis leurs noms. Dessinées et gravées en cuivre sur les originaux ou d'après les empreintes, par Bernard Picart. Tirées des principaux cabinets de l'Europe, expliquées par M. Philippe de Stosch, conseiller de S.M. le Roi de Pologne, Electeur de Saxe, dédiées à sa M. Imp. & Cath. Charles VI. Et traduites en françois par M. de Limiers, de l'academie de Bologne. [Gemmae antiquae caelatae…] Amsterdam, Picart, 1724. Grand in-folio de [2] 1 ff.n.ch., XXI (1) - 97 (1) pp., maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats avec armes dorées en leur centre, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tr. dorées (reliure de l'époque). Édition originale bilingue français / latin de cette description de gemmes gravées et signées tirées des plus fameux cabinets européens. Elle est illustrée de 2 vignettes sur les titres, d'une vignette en-tête, d'une lettrine et de 70 planches hors-texte très agrandies par rapport aux originaux, mais indiquant la taille avec une échelle. Ph. von Stosch (1691-1757), diplomate prussien, archéologue et amateur d'art possédait une collection composée à sa mort de 3 444 intailles, ce qui en fait l'une des plus grandes collections de ce genre réunies par un particulier. Achetée à sa disparition par Frédéric II roi de Prusse, elle se trouve actuellement à Berlin. (Cohen 959 ; Brunet V, 552.) Précieux exemplaire en grand papier et en maroquin d'époque aux armes de Guillaume Mazade de Saint-Bresson, trésorier général des Etats de la Province de Languedoc en 1754 et secrétaire du Roi en 1757. (O.H.R. n°143, fer n°2.) Qqs discrètes restaurations.