Lot n° 631

résultat :
Estimation :

Normandie - TAYLOR (J.) & NODIER (C.). Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. La Normandie. Paris, Didot, 1820-1825. 2 vol. grand in-folio, demi-maroquin long grain bleu, dos lisses ornés, titre doré. [2] 2 ff.n.ch., 131 pp., 5 ff.n.ch., [2] 1 ff.n.ch., 190 pp., 2 ff.n.ch. Édition originale illustrée d’un frontispice, de 2 vignettes aux titres, de 38 grands culs-de-lampe et de 236 planches hors-texte dont 4 bis ; 8 d’entre elles étant en double état. Très bel exemplaire en reliure d’époque. Habituelles rousseurs éparses.