Germaine RICHIER (1902-1959)
La Vrille, 1956
Épreuve en bronze naturel nettoyé, signée et justifiée 5/8 à l'arrière de la terrasse et portant la marque du Fondeur Thinot, Paris, sur le côté de la terrasse
Le tirage original de cette oeuvre comprend 12 épreuves justifiées de 1/8 à 8/8 et HC1, HC2, HC3, EA
H. 112 cm - L. 32,5 cm - P. 27 cm
Légères oxydations
Expositions (notre exemplaire) :
-Japon, Tokyo, Contemporary Sculpture Center et Osaka, Contemporary Sculpture Center, Exposition Richier, 6 septembre au 18 septembre 1976 et 1er octobre au 16 octobre 1976, n°18
(Exemplaire similaire) :
-Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 5 avril-25 juin 1996, Germaine Richier, Rétrospective, n°90
Bibliographie (notre exemplaire):
Collectif, Catalogue des expositions Richier, Japon, Tokyo et Osaka, 1976, Contemporary Sculpture Center, 1976, reproduit page 30 et décrit page 50 avec le numéro de justification erroné [5/6] (exemplaire non paginé)
(Exemplaire similaire) :
Jean-Louis Prat et Françoise Guiter, Catalogue de l'exposition Germaine Richier, Rétrospective, Fondation Maeght, 5 avril-25 juin 1996, Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, 1996, reproduit et décrit sous le n° 90, pages 209 et 210
Découvrez l'oeuvre en 3D :
En cliquant ICIEn scannant le QR code ci-dessous avec l'appareil photo de votre téléphone ou d'une tablette :