Lot n° 98

Estimation :

ATTRIBUE A GASPARE TRAVERSI (VERS 1725-1769) Paysans mendiants Paire de toiles. H.: 63,5 cm - L.: 77 cm. Numéro 13 au revers à la plume. (Manques, accidents). Sans cadre. La figure du mendiant est connue par une version conservée au musée de Narbonne (55x 68 cm).