ATTRIBUE A GASPARE TRAVERSI (VERS 1725-1769)
Paysans mendiants
Paire de toiles.
H.: 63,5 cm - L.: 77 cm.
Numéro 13 au revers à la plume.
(Manques, accidents). Sans cadre.
La figure du mendiant est connue par une version conservée au musée de Narbonne (55x 68 cm).