Kostabi Mark/Lithographie signée n°/50 ex et datée... Lot 26
résultat :
Estimation :
Kostabi Mark/Lithographie signée n°/50 ex et datée 2020. Triple cachets sec d'éditeur. Etat neuf. 70 X 50 cm
Kalev Mark Kostabi est un artiste et compositeur américain surtout connu pour ses peintures de personnages sans visage qui commentent souvent les problèmes politiques, sociaux et psychologiques contemporains, et qui ont des racines stylistiques visuelles dans le travail de Giorgio de Chirico et Fernand Léger.
Œuvres exposée au musée d'art moderne à New York, du Metropolitan Museum of Art, de la Galerie Nationale de Washington DC et du Yale University Art Gallery.