Lot n° 3

Austrian School

résultat :
Estimation :

PORTRAIT DU 19ème SIÈCLE DU MARECHAL DE CHAMP ARCHDUKE CHARLES D'AUTRICHE (1771-1847, DUKE DE TESCHEN) ERZHERZOG KARL LUDWIG JOHANN JOSEF LORENZ VON OSTERREICH indistinctement inscrit sur la réserve de la toile huile sur toile, non encadré 30 x 23cm. / 11¾ x 9in. L'archiduc Charles d'Autriche était considéré comme le commandant de l'armée autrichienne le plus respecté du début au milieu de la période napoléonienne, et l'un des rares chefs militaires capables issus de la maison impériale autrichienne. Né à Florence, Charles a été élevé par sa tante et son oncle, l'archiduchesse Maria Christina d'Autriche et Albert de Saxe-Teschen à Vienne. Charles a passé une grande partie de sa jeunesse entre la Toscane, Vienne et les Pays-Bas autrichiens, cette dernière étant l'endroit où il a commencé sa carrière militaire où il a remporté de nombreux succès ainsi que des échecs. Participant à la guerre contre la France révolutionnaire en 1792, il est victorieux à Aldenhoven et à Neerwinden en 1793 et devient gouverneur général des Pays-Bas autrichiens la même année. En 1796, il est nommé commandant en chef de l'armée autrichienne du Rhin et nommé maréchal général du Saint-Empire romain germanique. En 1801, Charles devient président du Hofkriegsrat autrichien (Conseil suprême de la guerre), étant le seul général à avoir vaincu les Français. Pendant son mandat, il a réformé le système militaire autrichien, abandonnant complètement l'ancien système. Charles a lancé un programme de réformes qui comprenait l'adoption du principe de la "nation en armes", l'utilisation de l'organisation et des tactiques militaires françaises et la création d'académies militaires.