PORTRAIT D'UN OFFICIER
huile sur toile
71½ x 56 ½cm. / 28 x 22in.
Officier d'infanterie de l'époque de la guerre d'Indépendance américaine portant l'uniforme prescrit à partir de 1768. Le modèle est presque certainement un officier de la Milice, qui a été incorporée en 1777, et le portrait peut donc être daté d'environ 1780.