Lot n° 6

MANNER OF ARTHUR DEVIS

résultat :
Estimation :

PORTRAIT D'UN OFFICIER huile sur toile 71½ x 56 ½cm. / 28 x 22in. Officier d'infanterie de l'époque de la guerre d'Indépendance américaine portant l'uniforme prescrit à partir de 1768. Le modèle est presque certainement un officier de la Milice, qui a été incorporée en 1777, et le portrait peut donc être daté d'environ 1780.