Lot n° 15

HOLGER HVITFELD JERICHAU (1861-1900

résultat :
Estimation :

RODSTENSEJEE, AVEC LE COMTE EMIL VON HOLSTEIN-RATHLOU (LE FRÈRE DE L'ARTISTE) signé à droite Holger H Jerichau huile sur toile 40 x 57cm. / 15¾ x 22½in. Provenance : Collection privée, Danemark Le sujet de la présente œuvre était l'un des aristocrates danois les plus grandioses et les plus extravagants de la seconde moitié du XIXe siècle. Né de parents fortunés, Emil (1849-1919) était connu pour son style de vie somptueux et ses nombreuses sorties en mer, passant des années à bord de ses navires dans les eaux danoises et jusqu'à Alexandrie. Il était connu pour les fêtes et les chasses qu'il organisait pour ses amis et ses pairs, dont la famille royale danoise. Il avait une passion particulière pour la chasse, ce qui explique en partie pourquoi il a acheté le domaine de Rodstensejee, dans le Jutland (nord-est du Danemark), datant du XIVe siècle. Il a été nommé chasseur de la cour de Christian IX en 1878, a cofondé l'Association danoise de la chasse, a siégé à son conseil d'administration entre 1892 et 1897 et est devenu chevalier de Dannebrog en 1896. Emil a épousé Sophie Dagmar Elisabeth Jerichau, la sœur de l'artiste, en 1878, et l'œuvre actuelle pourrait être soit un cadeau de mariage, soit une commande ultérieure du beau-frère de l'artiste. Un autre portrait de von Holstein-Rathlou par Elisabeth Jerichau Baumann, la mère de l'artiste actuel, vendu chez Bruun Rasmussen, Copenhague, 2011.