BARDSEA MILL signé à g. Oliver Hall huile sur toile 56 x 76.5cm. / 22 x 30in. L'artiste britannique Oliver Hall a été inspiré par les gravures de Sir Francis Seymour Haden. Comme Haden, il s'est concentré sur le paysage naturaliste pur. La reconnaissance de ses gravures lui a valu le titre d'associé de la Royal Society of Painter-Etchers and Engravers en 1891, puis celui de fellow en 1894. Les peintures d'Oliver se définissent par l'excellence de ses effets atmosphériques, comme on le voit dans cette peinture à l'huile de Bardsea Mill. Bardsea est une région sur laquelle il s'est particulièrement concentré, ayant également peint "Beech Trees" dans la forêt de Bardsea.