Coupe couverte reprenant la forme d’un Xu en porcelaine émaillée jaune, à décor sur le pourtour de grecques, nuages stylisés, vagues ondulantes, motifs archaïsants, deux anses en forme de têtes de dragon, le couvercle orné d’un dragon parmi des nuages ruyi et quatre phénix stylisés. Marque apocryphe Qianlong sur la base.
Chine, période République.
H. 24 cm – L. 25,5 cm.
(Restauration aux oreilles d’une des anses)