Lot n° 109

Estimation :

Deruta Plat rond en majolique à décor polychrome au centre d’une inscription (lao(…)lina) dans un bandeau contenu dans un médaillon à fond or cerné de frises de feuillage, galon de motifs géométriques sur le bord. XVIe siècle. D : 37 cm Fêlure, éclats et sautes d’émail.