Deruta
Plat rond en majolique à décor polychrome au centre d’une inscription (lao(…)lina) dans un bandeau contenu dans un médaillon à fond or cerné de frises de feuillage, galon de motifs géométriques sur le bord.
XVIe siècle.
D : 37 cm
Fêlure, éclats et sautes d’émail.