Table console en acajou de forme demi-lune, la ceinture ouvrant à un tiroir et deux petits vantaux latéraux, les montants en colonne cannelée réunis par une tablette d’entretoise à dessus de marbre à galerie ; plateau de marbre blanc veiné ; (accidents et restaurations, notamment au bâti des tiroirs).
Estampille de Jacques Bircklé, ébéniste reçu maître en 1764.
Époque Louis XVI.
H : 90,5 cm, L : 135 cm, P : 57 cm