ITALIE - Début du XIXe siècle
Deux pièces de 5 lire Napoléon Ier, tranche en relief, 1808 et 1809, Milan
A/NAPOLEONE IMPERATORE E RE
Tête nue de Napoléon Ier à droite
R/REGNO - D'ITALIA
Armoiries couronnées posées sur deux hallebardes en sautoir, au-dessous 5. LIRE
Poids total : 49,09 g.
Oxydations, usures, état moyen