Partie de salon en bois mouluré, sculpté et laqué gris, estampillé N. T. Porrot, d'époque Louis XVI
Comprenant un canapé reposant sur six pieds et six fauteuils à dossier cabriolet, reposant sur des pieds cannelés, rudentés et fuselés.
D. canapé: H. 100 L. 168 P. 66 cm
D. fauteuils: H. 91 L. 58 P. 50 cm
Noël-Toussaint PORROT, reçu maître en 1761