Lot n° 30

BARRAUD Maurice

résultat :
Estimation :

Dessins et aquarelles, "Jeune femme", Maurice Barraud suit un apprentissage de concepteur publicitaire et ouvre son propre atelier en 1909. Durant cette période, il est élève à l’École des beaux-arts de Genève avant de se consacrer entièrement à la peinture en 1913. En 1914, lors de sa première exposition à la galerie Moos, il fonde le groupe « Falot » avec son frère François Barraud, Hans Berger, Emile Bressler et Gustave Buchet. De 1923 à 1924, il expose au Salon d’Automne à Paris, il visite l’Espagne, l’Algérie et l’Italie. En 1929, il réalise plusieurs peintures murales à la gare de Lucerne, à la gare de Bienne, au Palais des Nations de Genève au musée des chartes fédérales de Schwyz, ainsi qu’à l’Université de Fribourg. Il illustre plusieurs œuvres, notamment pour les écrivains Francis Carco, Jean Giraudoux et Jacques Chenevière. De 1917 à 1919, il participe à l’illustration et à la mise en page de la revue d’art et de littérature L’Eventail. Une rue de Genève porte le nom de l’artiste Œuvre sur papier Cadre en bois noir avec vitre 81 x 61 x 1,5 cm, Milieu du 20e siècle