Collier de 187 perles de culture composé de trois rangs en chute, enfilées sur fils à nœuds, fermoir en or jaune 18K 750‰ et argent 1er titre 950‰ en forme de fleur sertie de diamants de taille ancienne, dont un central plus important.
Poids des diamants env. 3,50 carats.
Fermoir baïonnette avec chaînette de sécurité.
Travail français, poinçon mixte.
D. des perles de 6 à 10 mm L. env. 48 cm Poids brut 130 g
Rapport d’analyse du Laboratoire français de Gemmologie n°3794500 du 4/02/2021.
Un rang examiné. Identification : Perles de culture à noyau. Environnement : Eau de mer. Masse du bijou : 44,77 g. Nombre de perles : 39. Couleur : Blanc crème. Lustre : Très bon. Forme : Arrondies
Dim. 6,9 – 10,20 mm env. Perçage : Percé. Commentaires : Un rang en chute.