Etui à méguila cylindrique, les extrémités en ombilic, en argent étranger 925 millièmes repercé à décor de rinceaux et d'une réserve centrale, 47,9 g - Longueur 15 cm - La méguila est un traité dont le sujet principal est le livre d'Esther.