MARSEILLE
Assiette à bord contourné à décor polychrome au centre d'un groupe de poissons, coquillage, harpons, rames, algues et rocher, l'aile décorée de coquillages, escargots et mollusques, le bord orné de palmes et feuillage en manganèse. Manufacture de Fauchier. XVIIIe siècle. D. 26 cm. Restaurations sur l'aile.