Lot n° 11

Estimation :

Jacques MARKIEL (Lodz 1911-Paris 2008) Portrait de femme sur fond vert Réalisé en 1948 Huile sur toile 81 x 60 cm Signé et daté en haut à gauche "Markiel 48" Au dos sur le cadre, l'étiquette ancienne et indications manuscrites "Jean Markiel 2 rue Richer Portrait d'une jeune fille Peinture" Au dos sur le châssis, le tampon "The Paris American Art 3 rue Bonaparte Paris" et sur la traverse du milieu le tampon "Salon d'hiver 1951"