Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Michel KIKOINE (Gomel 1892- Cannes 1968) Fleurs et fruits Circa 1915-1920 Huile sur toile 65 x 46 cm Signé en haut à droite "Kikoine" Au dos sur le châssis l'étiquette ancienne avec les indications manuscrites "P.1831 Kikoine NM aux fleurs" Sur la toile au dos la marque au pochoir du marchand de toiles Provenance : Ancienne collection Modern Art Foundation, Genève Vente Millon & Associés, 21 juin 2005, Paris Drouot Richelieu, lot n° 199. Acquis par Madame et Monsieur S. à cette dernière Bibliographie : J Cassou, E. Roditi, M.Mann, J Yankel, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, 1973, n° 81 reproduit page 244.