Antoine Louis Barye (1796-1875)
« Lionne d'Algérie... Lot 24
résultat :
Estimation :
« Lionne d'Algérie »
Sujet en bronze à patine brun noir nuancée. Signé et marqué Barbedienne, fonte posthume. H. 20 cm L. 30 cm
Bibliographie : Référencé page 196 du Catalogue raisonné des sculptures de Barye par M. Poletti et A. Richarme, Éd. Gallimard 2000.
TR