Reliure en parchemin avec un manuscrit antiphonaire latin du XVe siècle, à l'encre noire et rouge, sur vélin. Cl.-8°. Petite étiquette d'inventaire en papier sur le bas du dos.
Contient : S. Goulart. Thresor des Histoires Admirables et Memorables de Notre Temps. Tle. 3-4 en 1 vol. (Paris), 1614. 8 ll., 750 p.