Fontes Ambrosiani in Lucem Editi Cura et Studio Bibliothecae Ambrosianae. XXIX : Cento Tavolo del Codice Resta. Fac-similé de l'anthologie du XVIIe siècle avec des dessins à la main italiens. Milan, 1955. 100 planches en couleur. Folio. Illustr. op. ed. (un peu bosselé).
Un des 2030 exemplaires numérotés - Le "Codex Resta" de la bibliothèque Ambrosiana est une anthologie de dessins manuels italiens des XIVe-XVIIIe siècles, richement annotée de notes biographiques et autres par le collectionneur et critique Sabastiano Resta (1635-1714). Ce magnifique fac-similé comprend les 100 feuilles les plus importantes du codex. Les cent plaques... expose le goût et l'inclination au XVIIe siècle de ces collectionneurs qui ont ensuite inspiré la création de collections d'art publiques ... Dans les annotations ou digressions du Père Resta ... on y trouve diverses actualités artistiques ou environnementales de son époque ... [il] répand ... Il s'exprime parfois aussi sur les caractères des peintres, la nature des dérivations et des influences, et ne craint pas la polémique...". (extrait de l'introduction).