Lot n° 37

Sammelband Noten für Singstimme

résultat :
Estimation :

Collection de 35 pièces musicales, principalement pour la voix. Vienne, Londres, Hambourg a.o., Haslinger, Cocks, Böhme a.o., c. 1860. 34 titres gravés. Titre et 126 gravés. Pages de musique. 4°. Livre de poche uni (bords un peu frottés, dos avec petit manque). Les chansons, principalement pour voix accompagnée au piano, comprennent les titres de Franz Abt "Gute Nacht du mein herziges Kind", "In dunkler Nacht, wenn's Aug noch wach", "Ich denke dein" et "Der Denker" de A. Hackel, "O lass mich dir in's Auge seh'n" de A. H. Sponholtz ainsi que des pièces de F. Schubert, R. Schumann, F. von Flotow, Verdi et R. Wagner. Dossiers avec table des matières manuscrite à l'encre brune. Feuilles numérotées à la main. En partie un peu roussie, 2 feuilles avec petite déchirure au dos.