Lot n° 44

Loewe - Sammelband Noten

résultat :
Estimation :

Collection de 5 ballades. Circa 1835. 62 feuilles. Avec 5 titres gravés et 85 pages de musique gravées. Pages de musique. Oblong 4°. Reliure du début du XXe siècle, richement ornée de tranches dorées et du monogramme doré 'E.L.z.H.' sur le premier plat (quelque peu frottée et cabossée). Contient : 1. trois ballades de Theodor Körner, Herder et Wild. Alexis. Op. 2. Deuxième collection. Numéro de plaque 1290. Berlin, Schlesinger Buch- und Musikhandlung. 21 p. 2. Czaty. Piérwionsnek. Trzech Budrys'w : Ballady przez Adama Mickiewicza. Le Lauer. Le Cowslip. Les trois Budrisse. Op. 49 n° 1, Berlin, Schlesinger Buch- und Musikhandlung. 19 S. 3. le mendiant. Le fidèle Eckhardt. Der Todtentanz, trois ballades de Göthe. Opus 44, Leipzig, Breitkopf u. Härtel. 33 p. 4. Sämmtliche Lieder, Gesänge, Romanzen und Balladen pour une voix avec accompagnement de pianoforte. (Deuxième titre : Poèmes de H. Heine et A. v. Platen... Numéro de planche 1904). Leipzig, Hofmeister. 13 p. 5. La voix des elfes. Enregistrement numéro 175. Berlin, Wagenführ. 9 p.- Toutes les pièces de musique pour voix avec accompagnement du pianoforte.- Liste des contenus en vieille main sur le deuxième feuillet.- En partie légèrement taché, 2 feuillets avec une déchirure plus longue, 1 déchirure de coin (sans perte de notes).-