Lot n° 453

Brod - 73 Briefe an Felix Weltsch

résultat :
Estimation :

(Prague 1884 - 1968 Tel Aviv). 73 lettres manuscrites et 11 cartes postales manuscrites au philosophe et écrivain Felix Weltsch (1884 - 1964). Daté entre '15.I.1945' et '26.12.' 1947. 2 à 4 pages pour la plupart. En général 22 x 14 cm. Vaste collection de lettres en partie très personnelles de Max Brod à son ami de longue date Felix Weltsch. La plupart des contenus tournent autour du "vrai travail", comme Brod décrit l'écriture. Il s'agit, entre autres, de son travail sur la succession de Kafka, qu'il mène à bien afin de pouvoir publier un livre avec des lettres collectées. C'est ainsi qu'est née l'idée d'écrire sur la philosophie de Kafka, avec un appendice de Felix Weltsch sur l'humour de Kafka ("Les croyances et les enseignements de Kafka", 1948, Mondial). Galilei" est également écrit à cette époque. Des sujets privés sont également abordés, comme l'inquiétude de Max pour son frère Otto, mort dans le camp de concentration de Theresienstadt : "Pas une heure ne passe sans que le sort d'Otto ne soit terriblement présent pour moi". À l'époque, l'écriture lui était difficile et "un dégoût direct pour le monde dans lequel de telles choses pouvaient se produire..." paralysait Brod. Les problèmes avec Ester Hoffe et aussi entre Felix Weltsch et sa femme Irma sont évoqués en passant. Brod traite également de la situation politique en Israël, qui "une fois de plus....". deviennent assez sombres... Avec des notes sténographiques occasionnelles, probablement de F. Weltsch, et en partie avec quelques lignes de salutations manuscrites d'Esther Hoffe.