Lot n° 492

Stundenbuch Bretagne

résultat :
Estimation :

En français et en latin. Manuscrit sur vélin à l'encre noire avec de nombreuses initiales en rouge et or, chaque page étant bordée de bordures florales ou figuratives polychromes, certaines rehaussées d'or ou d'argent. Bretagne, 2e moitié du XIXe siècle. 4 feuilles blanches, 109 feuilles (15 pages avec des miniatures en couleurs opaques pleine page), 4 feuilles blanches. Reliure de l'époque en maroquin richement doré, dans l'ovale central du premier plat un blason (sous un casque deux écus avec soleil et fleurs resp. oiseau et serpent ; famille bretonne Gentil( ?), debout et bord intérieur dorés, tranches dorées sur trois côtés, ornements floraux. tranches dorées, gardes en soie brodée de fleurs et 2 fermoirs (fermoirs manquants), signé 'Gruel' (relieur parisien du 19ème siècle). Livre d'heures du 19e siècle, de conception élaborée, avec une splendide décoration colorée du livre et des miniatures. Parmi les miniatures, l'envoi de l'Esprit Saint à la Pentecôte, la Cène, la Descente de Croix, Marie avec l'Enfant Jésus, la Nativité, l'Adoration de l'Enfant Jésus, etc., les filigranes, les magnifiques bordures montrent des fleurs, des plantes, des animaux, des armoiries, une ville au bord de la mer, des bateaux de pêche sur une mer déchaînée, des scènes de saints, d'anges, etc. Particulièrement intéressant en raison de la localisation en Bretagne : sur le feuillet 4v "Prière à N. D. du Folgoet", sur le feuillet 27v une miniature "N. D. du Folgoet". D. des Flots' avec Marie tenant l'enfant Jésus dans ses bras, à l'arrière-plan d'un paysage marin, la bordure du feuillet 81r. montre une oie et un papillon sur la plage en bas, sur le feuillet 88r une ville au bord de la mer et sur le feuillet 93r des bateaux de pêche sur une mer houleuse.- Presque sans taches.- Sur Gruel cf. Devaux 361.-