Lot n° 493

Thomas - Brief aus Tongatapu

résultat :
Estimation :

(Worcester 1796 - 1881). Lettre manuscrite adressée aux "Secrétaires de la Wesleyan Missonary Society.... Londres". Signé. Daté "Hihifo Tongatabu, 4 janvier 1828". Timbre circulaire de la poste de Sydney "Sydney NSW A 5 1828". 4 pages sur 1 double feuille. 32,5 x 20,5 cm. Anciennement plié (petite déchirure à la place du cachet enlevé et petite coupure marginale à la lettre ouverte, les deux avec une certaine perte de texte). John Thomas avait été accepté par la Wesleyan Methodist Missionary Society en 1824 et fut envoyé à Tonga, dans le Pacifique Sud, deux ans plus tard. Avec un autre missionnaire, John Hutchinson, il prêche de 1826 à 1828 à Hihifo, Tongatapu et ensuite sur Ha'apai. En 1822, le révérend Walter Lawry avait déjà essayé d'y faire du prosélytisme pendant plus d'un an, mais s'était heurté à une grande résistance et avait finalement renoncé à essayer de christianiser les Tongiens. Grâce à Thomas et Hutchinson, cependant, à la fin de 1834, la plupart des habitants n'étaient plus païens.- Thomas écrit en anglais à ses frères méthodistes de Londres au sujet d'un incident au cours duquel lui et son frère missionnaire ont couru un grand danger ("Our lives have been in great danger") et qu'il ne pense pas que les autres auraient agi différemment de lui ("I do not think others would have acted very differently had they were in my circumstances").- Le timbre circulaire est le premier timbre daté de Sydney de l'ère préphilatélique, il a marqué la période du 8 mars 1828 au 12 janvier 1832. Le nombre "18" était fixe, avec des fentes pour les deux dernières années et le mois et le jour pour les prises respectives. Le "A" représente le mois d'avril. (cf. article sur John Thomas sur auspostalhistory.com).-