Lot n° 793

Paulsen - Haubarg Eiderstedt

résultat :
Estimation :

(Ellerbek 1883 - 1943 Halebüll). Haubarg sur Eiderstedt. Huile sur toile. Vers 1925. Signé. 68 x 90 cm. Encadré. Les paysages du Schleswig-Holstein, en particulier ceux de la côte ouest, étaient le motif préféré de Paulsen. Il a surtout travaillé avec le médium de la gravure. À partir du milieu des années 1920, il s'adonne également à la peinture : un vaste paysage de Frise du Nord aux couleurs fraîches, au milieu duquel se dresse une grange en briques de briques rouges entourée de grands arbres. Au-dessus d'elle, le grand ciel bleu.- Selon le propriétaire précédent, le tableau a été acquis directement auprès de l'artiste (ami) dans les années 1920.- Toile doublée sur le bord extérieur droit.