Lot n° 3

résultat :
Estimation :

CHAPITEAU AUX ARMES DES SAVOIE-ACHAÏE Piémont, XIVe siècle Pierre H. 33 cm, L. 41 cm, P. 41 cm Armes des Savoie-Achaïe : écu à la croix, à la cotice brochant sur le tout Ce chapiteau géminé présente sur sa face principale l'écu des Savoie-Achaïe qui portait leurs armes de gueules à la croix d'argent, à la cotice d'azur brochant sur le tout. Et sur la face adjacente, séparée par un mascaron à l'angle, une fleur de lys. Si le visage stylisé est encore tributaire de l'esthétique des chapiteaux figurés romans, les branches feuillagées qui ornent les trois autres angles sont déjà d'un grand naturalisme. Notre chapiteau peut en effet être daté du XIVe siècle. Il provient vraisemblablement du Piémont où était possessionnée la branche cadette des princes d'Achaïe de la Maison de Savoie. Lorsque Philippe de Savoie, seigneur de Piémont, épousa Isabelle de Villehardouin en 1301, celle-ci lui apporta en dot la principauté d'Achaïe. Le lignage, qui s'éteignit un siècle plus tard en 1418, aura néanmoins marqué durablement ce territoire du Nord de l'Italie par une intense activité de construction et de rénovation. On leur doit notamment le fameux Palazzo Madama de Turin, cette ancienne porte romaine qu'ils avaient fait transformer en château au XIVe siècle avant les rénovations du XVIIIe siècle que nous connaissons aujourd'hui. Les ateliers de sculpteurs de la région avaient alors coutume de représenter les armes des commanditaires sur les faces des chapiteaux, avec des figures d'angles assez pittoresques comme comme on le voit ici ou à la cathédrale d'Asti (fig. 1).