VIERGE À L'ENFANT Moselle, XIVe-XVe siècle Pierre... Lot 6
résultat :
Estimation :
VIERGE À L'ENFANT Moselle, XIVe-XVe siècle Pierre calcaire
Manques et accidents
H. 110 cm
Cette Vierge couronnée, sculptée en rondebosse, porte l'Enfant loin de son sein. Elle présente le Sauveur offert en sacrifice pour le Salut du monde.
Les drapés sont traités avec beaucoup de soin.
La longue tunique de l'Enfant se plisse dans un joli mouvement ondoyant qui rejoint les lignes du manteau de sa mère dont la robe est très finement plissée sous la poitrine.