SAINT MARTIN Allemagne, XVe siècle Bois, restes... Lot 11
résultat :
Estimation :
SAINT MARTIN Allemagne, XVe siècle Bois, restes de polychromie
Bon état de conservation
H. 85 cm
PROVENANCE Numéro de collection au dos 26757
Cette statue, évidée dans le dos, a conservé de beaux restes de polychromie. Son chapeau rouge à large rebord vert est celui d'un voyageur. Il a cependant fi ère et noble allure avec sa tunique courte doublée de fourrure, ceinturée à la taille et ses chaussures basses, plates à bout pointu, à la mode du XVe siècle.
Notre saint se distingue par son regard particulièrement perçant. Sa chevelure et sa barbe bifi de, coiff ées en fi nes mèches souples, encadrent un visage aux traits vigoureux, au nez bien dessiné, aux pommett es saillantes et aux joues légèrement creusées. Son seul att ribut semble être son manteau qu'il présente ostensiblement, le tenant fermement de la main gauche tandis qu'il lève l'index de la main droite. Il pourrait s'agir de saint
Martin, représenté ici sans sa monture.
Fils d'offi cier romain, Martin est né en Pannonie en 315. Quoique converti au christianisme, il embrassa comme son père une carrière militaire. Mais un jour, alors qu'il se trouvait en garnison près d'Amiens, il off rit à un pauvre la moitié de son manteau. La nuit suivante, il vit en songe le Christ vêtu de son manteau. Il quitt a l'armée pour suivre sa foi, se fi t baptiser à Poitiers et fonda un premier monastère à Ligugé avant d'être élu évêque de Tours.