SEDES SAPIENTIAE Comté de La Marche ou Limousin,... Lot 12
résultat :
Estimation :
SEDES SAPIENTIAE Comté de La Marche ou Limousin, seconde moitié du XVe siècle Noyer ; traces de polychromie
Manques à droite
H. 59 cm ; L. 24 cm ; P. 19 cm
Cette Vierge en majesté porte l'Enfant assis sur ses genoux.
Ses cheveux défaits ondulent sur ses épaules. Un large médaillon octogonal, taillé à l'imitation d'une pièce d'orfèvrerie centrée d'une pierre précieuse, retient les pans de son manteau qui forme un dais audessus de la tête du Christ. L'Enfant quant à lui fait mine de sauter. Sa longue tunique relevée au-dessus du genou gauche dévoile un pied pointé vers l'avant, tandis que sa mère avance la main pour le retenir. La posture dynamique de l'Enfant contraste vivement avec celle plus hiératique de la Vierge, trône de Sagesse.