Lot n° 19

résultat :
Estimation :

SAINT ROCH Bourgogne, fi n du XVe - début du XVIe siècle Bois ; polychromie H. 124 cm (sans socle : H. 82,5 cm) Socle rapporté daté 1749 et armorié : écu couronné écartelé aux 1 & 4, en damier à trois aigles ; au 2 & 3, palé au sautoir, à la roue brochant sur le tout Saint Roch porte ici le chapeau à larges bords des pèlerins de Rome, timbré de clefs en sautoir. Né à Montpellier au XIVe siècle, il s'était rendu à Rome encore jeune, en pleine épidémie de peste. Il s'occupa de soigner les pestiférés sur son chemin jusqu'au moment où il fut lui aussi att eint par le mal. Bâton à la main, notre saint est vêtu d'une tunique courte ceinturée à la taille sous une ample cape boutonnée à l'épaule et chaussé de bottes à bout carré. On le reconnaît à la plaie sur sa cuisse qu'il dévoile en écartant de ses deux mains les pans de ses vêtements dans un mouvement comparable à celui du saint Roch de Saulieu (fig. 1). Ses mains ouvrent le manteau dans le sens de la hauteur. Le nôtre a une posture plus hiératique, plus proche de celle des saints pèlerins de Créancey. Saint Protais présente une figure tout aussi juvénile, les lèvres pincées vers l'avant (fig. 2). Sa tunique à larges plis plats tombe droite comme la cape de notre saint Roch.