ARMOIRE FRANCO-FLAMANDE à plis de serviette à... Lot 23
résultat :
Estimation :
ARMOIRE FRANCO-FLAMANDE à plis de serviette à coeur
Flandre ou Nord de la France, fin du XVe-début du XVIe siècle Chêne, fer
H. 119,5 cm, L. 141 cm, P. 59 cm.
Provenance
Ancienne collection Lehmann
Ancienne collection L. -P. Bresset Exposition
Musée Cantini 1952, L'Art du Moyen Âge dans les collections marseillaises, n° 142
Cette armoire, assemblée à tenons et mortaises, ouvre à deux vantaux en façade. Les vantaux, fixés aux montants latéraux deux belles pentures repercées de motifs lancéolés, se rejoignent au centre sous une colonnette à balustre tourné dans le même esprit que l'armoire d'apparat franco-flamande d'époque
Louis XII dont les côtés sont décorés comme ici de panneaux embrevés, sculptés de plis de serviette à coeur (fig. 1).
Sur notre meuble, le motif de serviette présent sur les côtés se répète en façade où chaque vantail est décoré de quatre panneaux sculptés embrevés dans le bâti. Le profil du plissé découpé en son centre d'un empiècement cordiforme est typiquement d'inspiration flamande comme on le voit aussi sur un coffre en chêne des années 1490 (fig. 2).
Ce meuble est un très bel exemple des réalisations des huchiers franco-flamands de la fin du Moyen Âge, alliant un bâti solide à un décor raffiné. La qualité d'exécution des modes d'assemblage de notre armoire, servie par de belles proportions et la grande finesse du tracé des plis de serviette étirés en hauteur, avait ainsi retenu l'attention du Musée Cantini pour son exposition sur l'art du Moyen Âge en 1952.