DALMATIQUE Italie, XVIe siècle Brocatelles polychromes... Lot 33
résultat :
Estimation :
DALMATIQUE Italie, XVIe siècle Brocatelles polychromes doublées de bougran, décors en application
Bon état de conservation
H. 123 cm, L. 147 cm
Cette dalmatique, doublée de bougran bleu, se compose de deux brocatelles bordées d'un galon frangé jaune et bleu.
Les brocatelles présentent ici un décor en application de grenades et de rinceaux ressortant par contraste sur le fond sergé coloré. L'orfroi est ainsi taillé dans une étoffe à décor vert sur fond jaune citron. Il vient illuminer le reste du vêtement en camaïeu crème sur fond sergé jaune safran.
Les couleurs chatoyantes de notre dalmatique évoquent celles portées par les anges dans les oeuvres de la Renaissance italienne. Serviteurs de Dieu, les anges arboraient le même vêtement liturgique que les prêtres et les diacres.