CASSONE DES BONFANTI DE BERGAME Toscane, première... Lot 39
résultat :
Estimation :
CASSONE DES BONFANTI DE BERGAME Toscane, première moitié du XVIe siècle Noyer
Manques aux griffes à la patte droite
H. 55 cm, L. 171 cm, P. 58,5 cm
Armes des Bonfanti de Bergame : écu coupé à la barre et au chef d'Empire
Ce beau coffre en noyer, un cassone de la Renaissance, reprend la forme des sarcophages antiques. Les poignées de transport en fer forgé, de section carrée, laisse penser qu'il a été réalisé assez tôt au XVIe siècle.
Il porte en façade les armoiries des Bonfanti de Bergame qui portait leur écu de gueules à la barre d'argent, au chef d'Empire d'or à une aigle de sable couronnée.
D'une belle patine, le plateau s'ouvre et se ferme au moyen d'une serrure discrètement ménagée dans la ceinture, ornée de cartouches et de losanges sertis à l'imitation d'un bandeau orfévré garni de gemmes. Il couronne la façade richement sculptée de feuillages centrés d'un mascaron, de part et d'autre du blason armorié. L'ensemble repose sur une plinthe largement débordante, composée sur les trois côtés d'un faisceau feuillagé de fruits d'automne et portée par des pieds en griffe de pattes de lion.
L'élégance de notre cassone doit beaucoup à la rigueur géométrique de son décor dans lequel se nichent des grenades. Ce fruit, souvent assimilé à la fécondité en raison des nombreuses graines qu'il contient, apparaît sur les cadeaux de mariage pour favoriser la descendance du jeune couple. Il pourrait bien s'agir d'un coffre de mariage.