Lot n° 41

résultat :
Estimation :

TABLE DE PALAIS Florence, XVIe siècle Noyer H. 83 cm, L. 236 cm, P. 91 cm Marque «VP», probablement les initiales du propriétaire Cette table d'apparat à deux pieds en éventail terminés par des patt es de lion obéit à un principe de construction antique remis au goût du jour dans l'Italie de la Renaissance, celui des cartibula romains selon lequel un long plateau rectangulaire repose sur deux larges supports réunis par une entretoise. Le plateau en noyer s'appuie ici sur une courte ceinture soulignée par une corniche en doucine. Des consoles latérales soigneusement moulurées accompagnent cet élégant nivellement des volumes. Les pieds concentrent l'essentiel du décor sculpté dans un jeu de courbes et de contre-courbes assumé par des volutes feuillagées et de puissantes patt es de lion tant velues que griff ues comme on le voit aussi dans le mobilier toscan du Château de Monselice (fi g. 1). Ces longues tables dépourvues de ceinture sont plus chargées que la nôtre qui, dans sa conception, évoque davantage les petites tables octogonales de la même époque. On y retrouve le même principe de hiérarchisation des volumes et des décors développés dans les ateliers granducaux de Florence, sous l'impulsion de Bernardino Buontalentino. Le modèle des Offi ces en off re un exemple particulièrement abouti, caractérisé par le traitement des patt es de lion au modelé puissant et aux poils ébouriff és (fi g. 2).