Chana ORLOFF (1888-1968)
Buste portrait d'Auguste Perret Platre a patine facon bronze signe au dos, petits accidents au platre et petites usures a la patine. Hauteur : 56 cm. HISTORIQUE : figure au Salon d'Automne, XVI exposition Paris, Grand-Palais,1923 (bronze). BIBLIOGRAPHIE : Chana Orloff - Felix Marcilhac, les editions de l'amateur, 1991, sous le n° 71.