Lot n° 1

FRED BOISSONNAS (1858–1946)

résultat :
Estimation :

FRED BOISSONNAS (1858-1946) | Vallée du Taygète et d'Eurotas, Grèce c. 1907 | Tirage au carbone d'époque, monté sur carton noir d'origine 54 x 69,8 cm, excellent état 44 x 57 cm Signé dans l'image en bas à droite à l'encre noire, annoté "no. 325 carbon" au crayon au verso Der Schweizer Frédèric "Fred" Boissonnas übernahm 1888 das Fotoatelier seines Vaters in Genf und reüssierte hier vor allem mit piktorialistischen Porträts. En 1903, Nadar, son père, devient le propriétaire de son studio à Marseille. Dans le même temps, Boissonnas se rend pour la première fois en Grèce, jusqu'en 1913, date à laquelle il entreprend quatre autres voyages. Mit den dort entstandenen Aufnahmen wurde er berühmt. Il a notamment publié l'album "En Grece. Par Monts Et Par Vaux", paru en 1910 aux éditions Eleftheroudakis. Outre les vestiges de l'antiquité et les monuments, l'album est composé d'éléments de la culture populaire, qui constituent aujourd'hui des documents importants de l'histoire culturelle de la Grèce. Le motif de l'histoire d'un couple de Ziegenhirten et de son troupeau devant le Taygetosgebirge, dans le Péloponnèse, est ici mis en évidence. L'impression pigmentaire exzellente est pour cette technique - surtout dans le cadre du Piktorialismus - au moins un élément essentiel. Le Suisse Frédèric "Fred" Boissonnas reprend le studio photographique de son père à Genève en 1888 et connaît un succès particulier avec les portraits pictorialistes. En 1903, Nadar, alors appauvri, lui confie également son studio à Marseille. La même année, Boissonnas effectue son premier voyage en Grèce, suivi de quatre autres séjours jusqu'en 1913. Il devient célèbre pour les photographies qu'il y réalise. Son livre de photos "En Grece. Par Monts Et Par Vaux", qui a été publié par Eleftheroudakis en 1910. Outre les monuments et curiosités antiques, ce volume magnifiquement conçu montre également des scènes de la vie quotidienne, qui sont aujourd'hui appréciées comme des documents importants de l'histoire culturelle de la Grèce. Parmi celles-ci, le motif proposé ici représente un chevrier avec son troupeau devant les montagnes du Taygète, dans la péninsule du Péloponnèse. Le tirage au charbon, d'excellente facture, est d'un format exceptionnellement grand pour cette technique, particulièrement utilisée par le pictorialisme.