Lot n° 9

ANONYMOUS PHOTOGRAPHER

résultat :
Estimation :

PHOTOGRAPHE ANONYME | Gustav Klimt, Am Attersee 1904 | Tirage argentique d'époque, avec le carton de montage d'origine de 21,5 x 27,5 cm, ce tirage d'époque impressionnant et extrêmement rare est en état original jamais restauré avec des traces d'argent autour du visage de Klimt. Elle est accompagnée d'un magnifique cadre contemporain en acajou avec entrée (80 x 63 cm) 11 x 16,4 cm LITERATURE Christian M. Nebehay (ed.), Gustav Klimt. Dokumentation, Vienne 1969, p. 30 ; Agnes Husslein / Alfred Weidinger (eds.), Gustav Klimt & Emilie Flöge. Photographs, Munich 2012, p. 49-57. À l'aube du siècle dernier, Gustav Klimt (1862-1918) a exposé ses tableaux d'été pendant plusieurs années au lac Attersee, dans le Salzkammergut. C'est là qu'est née, en 1904, une série de portraits sur une feuille de rasoir en bois, à la suite de quoi il a reçu quatre cartes de visite de la bibliothèque nationale d'Autriche. La Fondation Klimt a ajouté trois autres motifs de la série sur son papier à lettres. Le photographe n'a pas été identifié dans le cadre de cette étude, mais l'expérience de Moriz Nährs a été prise en compte dans la discussion. L'image de buste frontale présentée ici est un détail de l'image de cette série, qui a été publiée en tant que carte postale - l'autogravure est surlignée d'un zèle pour sa mère. Dans la première impression, la plus simple, l'accent est mis sur le point de vue de la mère, âgée de 42 ans, sur les altérations des zones de circulation, ce qui est très bien interprété. L'original Untersatzkarton et le Bromsilberpapier attestent de la date récente de l'intervention, tandis que le prächtige, zeitgenössische Rahmen in restauriertem Zustand war vermutlich nicht von Beginn an Teil des Ensembles. À partir du début du siècle, Gustav Klimt (1862-1918) a passé de nombreuses années d'été au lac Attersee, dans le Salzkammergut autrichien. C'est là, en 1904, qu'a été réalisée une série de portraits sur une pelouse devant des arbres, dont quatre tirages par contact ont été conservés à la Bibliothèque nationale d'Autriche, la Fondation Klimt détenant trois autres motifs sur papier collodion. Le photographe n'a pas encore été identifié, la paternité de Moriz Nähr est en discussion. Le portrait frontal proposé ici est un détail d'une photographie de cette série, qui a également été imprimée comme carte postale - un écrit autographique à sa mère a survécu. Dans le présent tirage, extrêmement rare, la concentration du regard du peintre, alors âgé de 42 ans, est accentuée de manière charmante par l'argenture des zones marginales. Le carton de support original et le papier bromure d'argent attestent de la date précoce de l'épreuve ; le splendide cadre contemporain en état restauré ne faisait probablement pas partie de l'ensemble dès le départ.