Lot n° 15

FERDINAND SCHMUTZER (1870–1928)

résultat :
Estimation :

FERDINAND SCHMUTZER (1870-1928) | Portfolio, Portraits, 1899-1927 | 15 Tirages argentiques à la gélatine, imprimés en 2001 à partir des négatifs originaux sur verre, papier semi-mat double grammage Dimensions entre 18 x 13 cm et 24 x 18 cm (les plus grands tirages sont marqués d'un astérisque *) Édition n° 35/45, le portfolio comprend un certificat d'authenticité, chaque tirage portant le cachet de la succession du photographe et un numéro manuscrit au verso 1. Le physicien Albert Einstein, janvier 1921 2. Le psychanalyste Sigmund Freud, 1926 3. l'empereur allemand Guillaume II, 1912 4. l'empereur d'Autriche et roi de Hongrie, Charles Ier, 1917 5. l'archiduc François-Ferdinand d'Autriche, 1914 6. le poète et écrivain Arthur Schnitzler, 1912 7. le compositeur et chef d'orchestre Richard Strauss, 1922 * 8. le violoncelliste Pablo Casals, 1914 Le violoncelliste Pablo Casals, 1914 * 9. Le compositeur et violoniste Fritz Kreisler, vers 1915 * 10. Auteur Felix Salten, vers 1915 * 11. Le peintre viennois Rudolf von Alt, 1899 * 12. Chanteur de chambre Leo Slezak, 1927 * 13. Sculpteur Ferdinand Schmutzer (père de l'artiste) * 14. Mécène des arts Karl Wittgenstein, 1908 * 15. Autoportrait, vers 1918 * Ferdinand Schmutzer a étudié la peinture et la sculpture à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne, mais il s'est également orienté vers la gravure et a été reconnu comme tel depuis le début du siècle dernier. En tant qu'outil pour ses portraits, il a créé des images photographiques. L'excellente qualité de la lumière de ses studios l'a fait passer pour un photographe débutant, mais son œuvre photographique a perdu de son importance depuis 2001, date à laquelle il a été racheté par WestLicht. La cassette en vinyle de qualité supérieure a été créée à cette occasion et contient les images de cinq cent cinquante personnalités éminentes de l'époque. Ferdinand Schmutzer a étudié la sculpture et la peinture à l'Académie des Beaux-Arts de Vienne, mais il s'est rapidement tourné vers les arts graphiques et s'est fait connaître pour ses gravures de portraits au début du siècle. Comme modèles, il prenait des images photographiques de ses modèles. L'excellent éclairage de ses portraits de studio montre qu'il était un photographe doué. Pourtant, son travail photographique est tombé dans l'oubli jusqu'à ce qu'il soit redécouvert et exposé par WestLicht en 2001. Le coffret en lin de haute qualité a été édité à cette occasion et contient les portraits de quinze personnalités de l'époque autour de 1900.