Lot n° 33

AUGUST SANDER (1876–1964)

résultat :
Estimation :

AUGUST SANDER (1876-1964) | Aviateur (Sportflieger), Cologne 1920 | Tirage gélatino-argentique, imprimé en 1990 par Gerd Sander, papier semi-mat double grammage, excellent état, monté sur le carton mince d'origine 25,8 x 18,9 cm, cachet à l'aveugle "Aug. Sander Köln Lindenthal" en bas à gauche, signé et daté par Gerd Sander au crayon au verso, cachet "August Sander Archive [...]" avec numéro manuscrit au verso, étiquette "August Sander Menschen des 20. Jahrhunderts" au dos du support, édition no. 1/12 LITERATURE August Sander, Antlitz der Zeit, Munich 1929 ; Gunther Sander (ed.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts, Munich 1980 ; Susanne Lange, Gabriele Conrath-Scholl, Gerd Sander (eds.), August Sander. Menschen des 20. Jahrhunderts. vol I, Munich 2002, p. 269 ; August Sander, Menschen des 20. Jahrhunderts. Ein Kulturwerk in Lichtbildern, édité par Die Photographische Sammlung, SK Stiftung Kultur, Munich 2010, p. 187 (I/7).