Lot n° 10

Estimation :

[COLLECTION COMPLÈTE DES DRAPEAUX FAITS DANS les SOIXANTE DISTRICTS de PARIS]. S.l.n.d., in-4, demi-maroquin bleu nuit, dos à nerfs, tête dorée (re­liure du XXe siècle). Suite de 60 planches gravées et coloriées. Publiée en 1790 et dédiée à La Fayette, cette suite est pré­sentée ici sans les 2 feuillets d'explication et sans le ta­bleau. Exemplaire parfaitement établi ; les planches sont montées sur papier fort et reliées sur onglet. Coloris d'une grande fraicheur