Combes-Dounous Jean-Jacques : “Histoire des guerres... Lot 11
résultat :
Estimation :
Combes-Dounous Jean-Jacques : “Histoire des guerres civiles de la République romaine, traduite du texte grec d'Appien d'Alexandrie”, imprimerie des frères Mame, Paris 1808 ; trois volumes in-8 reliés pleine basane marbrée, dos lisses richement ornés, pièces de titre et tomaisons en maroquin rouge, plats marqués aux fers dorés : «PAGES DU ROI. VERSAILLES” dans une couronne de lis au naturel surmontée de la couronne royale ; fers des plats apposés sous la restauration.
Époque Premier-Empire. Bon état