EBEN (Frédéric, Baron d')
The Swedish Army. London, Vogel, s.d., in-folio, demi-maroquin vert à long grain à coins, dos lisse orné (reliure du XIXe siècle).
Très rare suite de 24 gravures en couleurs. Une planche préliminaire “Les marques distinctives des officiers”. Texte bilingue (anglais-français). Feuillet de dédicace au Prince de Galles. Grand ex-libris gravé sur papier bleu Sir William Augustus Fraser. Dos un peu frotté